已知直角三角形的斜边c的长为10,两直角边a,b长之和为12,求这个直角三角形的面积

cocoslove 1年前 已收到1个回答 举报

fangxueming 幼苗


a方+b方=100
a+b=12
(a+b)方=a方+b方+2ab
所以2ab=44
s=ab/2=11


7