已知直角三角形的斜边为5,两直角边的长,两直角边的长分别是关于X的方程X的平方+(2M-1)X+m的平方

已知直角三角形的斜边为5,两直角边的长,两直角边的长分别是关于X的方程X的平方+(2M-1)X+m的平方
+3=0的两个根,则M等于?
A.-3 B.5 C.5或-3 D.-5或3
wong_2 1年前 已收到1个回答 举报

馨沁 幼苗


你的题目最后方程的常数项看不懂+m还是+3,但方法可以告诉你,设两根为x1,x2,则有x1+x2=1-2m,x1*x2=m,(韦达定理),有因为x1平方+x2平方=25,即(x1+x2)平方-2x1x2=25,代入就可求出m,但最好检验根的判别式是否大于等于0.

1年前 追问

6

wong_2 举报

+m的平方+3