已知直角三角形的斜边c和一直角边a是两个连续的整数,则另一条直角边的平方是?A:ac B:a分之c C:c-a D:c+

已知直角三角形的斜边c和一直角边a是两个连续的整数,则另一条直角边的平方是?A:ac B:a分之c C:c-a D:c+a 并加讲解
小云儿宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

kkbxx 幼苗


选D.假设:C=8,A=7 B^2=C^2-A^2=8^2-7^2=(8-7)(8+7)=15 =C+A


3