已知直角三角形的斜边为10,俩直角边的和为14,求直角三角形面积

高中数学空间 1年前 已收到1个回答 举报

南寒北战 幼苗


设一条直角边是x
x²+(14-x)²=10²
x²+x²-28x+196=100
x²-14x+48=0
(x-6)(x-8)=0
x1=6,x2=8
当x=6时,14-x=8
当x=8时,14-x=6
∴直角三角形面积=6×8÷2=24


1