口算 3.6÷1.8= 0.24÷0.6= 16.5÷0.1= 0.16×0.5= 0.9×0.7= 2.34+3.4=

口算
3.6÷1.8= 0.24÷0.6= 16.5÷0.1= 0.16×0.5= 0.9×0.7= 2.34+3.4=
4.71-0.8= 1.5×3= 4.8÷0.08= 16×0.01= 2.5-2.5÷5= 0÷3.15=
liangzi7149 1年前 已收到1个回答 举报

imjawj 幼苗


解题思路:3.6÷1.8,0.24÷0.6,16.5÷0.1,.8÷0.08把被除数和除数扩大相同的倍数,然后按整数除法的法则计算;
0.16×0.5,0.9×0.7,1.5×3,16×0.01计算时,注意小数的位数;
2.34+3.4,4.71-0.8计算时注意小数点对齐;
0÷3.15根据0除以任何不为0的数,结果都为0.

3.6÷1.8=2, 0.24÷0.6=0.4, 16.5÷0.1=165, 0.16×0.5=0.08, 0.9×0.7=0.63, 2.34+3.4=5.74,
4.71-0.8=3.91, 1.5×3=4.5, 4.8÷0.08=60, 16×0.01=0.16, 2.5-2.5÷5=2, 0÷3.15=0.故答案为:2,0.4,165,0.08,0.63,5.74,3.91,4.5,60,0.16,2,0.

点评:
本题考点: 小数除法;小数乘法.

考点点评: 此题考查快速计算的能力,注意小数乘除法根据法则计算,小数加减法注意小数点对齐.


9