口算下面各题.[3/4]-[1/2]=[1/3]-[1/4]=12×[3/4]=[1/5]÷3=[2/7]×14=20÷

口算下面各题.
[3/4]-[1/2]=

[1/3]-[1/4]=

12×[3/4]=

[1/5]÷3=
[2/7]×14=20÷[4/9]=[2/3]×[7/8]=0×[2/13]=
[2/5]÷[3/2]=[1/2]÷[2/3]=[5/7]÷1=14×[5/7]÷14×[5/7]=
蓝色烟缸85 1年前 已收到1个回答 举报

萨马尔汗的城墙 幼苗


解题思路:根据分数加减乘除法的计算方法进行计算.

[3/4]-[1/2]=[1/4]
[1/3]-[1/4]=[1/12]
12×[3/4]=9
[1/5]÷3=[1/15]
[2/7]×14=420÷[4/9]=45[2/3]×[7/8]=[7/12]0×[2/13]=0
[2/5]÷[3/2]=[4/15][1/2]÷[2/3]=[3/4][5/7]÷1=[5/7]14×[5/7]÷14×[5/7]=[25/49]

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


2