口算下列各题. 72×60= 250×40= 73×20= 75×40= 81×50= 15×4= 43×200= 75

口算下列各题.
72×60= 250×40= 73×20= 75×40=
81×50= 15×4= 43×200= 75×500=
600×50= 70×40= 92×50= 30×14=
59×42≈ 32×61≈ 993×19≈ 701×289≈
ShowTime_Canada 1年前 已收到1个回答 举报

alsk1029 幼苗


解题思路:根据整数乘法的计算法则,以及整数乘法的估算方法,直接进行口算即可.

72×60=4320; 250×40=10000; 73×20=1460; 75×40=3000; 81×50=4050; 15×4=60; 43×200=8600; 75×500=37500; 600×50=30000; 70×40=2800; 92×50=4600; 30×14=420; 59×4...

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查的目的是掌握整数乘法的计算法则,以及整数乘法的估算方法,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


8