口算0.07×0.8=1.7×0.03=0.16×0.5=4.5×0.03=0.72÷12=5.2÷13=0.7×1.1

口算
0.07×0.8=1.7×0.03=0.16×0.5=4.5×0.03=
0.72÷12=5.2÷13=0.7×1.1=9.6÷0.6=
0÷3.68=0.48÷0.03=2.5×8=2.33×0.2×5=
0.3×0.2=2.4×10=4.2÷0.7=3.6÷12=
1.2×5=9.1÷0.7=15×0.6=0.8-0.35=
0.78÷0.3=0.25×4=7.5÷0.15=100×0.74=
hn_jjy 1年前 已收到1个回答 举报

我要x沁凉柠檬 幼苗


解题思路:本题根据小数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可.

0.07×0.8=0.0561.7×0.03=0.0510.16×0.5=0.084.5×0.03=0.135
0.72÷12=0.065.2÷13=0.40.7×1.1=0.779.6÷0.6=16
0÷3.68=00.48÷0.03=162.5×8=202.33×0.2×5=2.33
0.3×0.2=0.062.4×10=244.2÷0.7=63.6÷12=0.3
1.2×5=69.1÷0.7=1315×0.6=90.8-0.35=0.45
0.78÷0.3=2.60.25×4=17.5÷0.15=50100×0.74=74

点评:
本题考点: 小数乘法;整数的加法和减法.

考点点评: 完成小数加减法时要注意小数点对齐,完成小数乘除法时要注意小数点位置的变化.


1