0.1x+1.5/0.5=1/2-0.01x-0.07/0.03

0.1x+1.5/0.5=1/2-0.01x-0.07/0.03
0.1x+1.5=二分之一-0.03分之0.01x-0.07
娃哈哈0sb 1年前 已收到2个回答 举报

Lonelywq 幼苗


(x+15)/5=1/2-(x-7)/3
6(x+15)=15-10(x-7)
6x+90=15-10x+70
16x=-5
x=-5/16


1

秦朝菜叶 幼苗


0.1x+1.5/0.5=1/2-0.01x-0.07/0.03
x+15 = 1 - x-7
---- - ---
5 2 3
6x+80=15-10x+70
6x+10x=15+70-80
16x=15
15
x= --
16


2