x除以24分之7等于21分之8 20分之1X减3等于2 2分之1x减3分之1x等于2

x除以24分之7等于21分之8 20分之1X减3等于2 2分之1x减3分之1x等于2
大小两个圆部分重叠在一起,小圆的不重叠部分与重叠部分的比是7:大圆的不重叠部分与重叠部分的比是6:已知小圆不重叠部分的面积是45平方厘米,求大圆的面积
晨予吾慧 1年前 已收到1个回答 举报

pheauth 幼苗


x除以24分之7等于21分之8
x×24/7=8/21
x=1/9
x=9分之1
20分之1X减3等于2
(x-3)/20=2
x-3=40
x=43
2分之1x减3分之1x等于2
x/2-x/3=2
3x-2x=12
x=12

1年前 追问

2

晨予吾慧 举报

大小两个圆部分重叠在一起,小圆的不重叠部分与重叠部分的比是7:2,大圆的不重叠部分与重叠部分的比是6:1。已知小圆不重叠部分的面积是45平方厘米,求大圆的面积

举报 pheauth

小圆重叠部分=45×2/7=90/7=大圆的重叠部分 大圆的不重叠部分=90/7×6=540/7 ∴大圆的面积=90/7+540/7=549/7平方厘米