点p是椭圆 45分之x方加20分之y方等于1上一点.F1、F2是椭圆的焦点.若PF1垂直PF2,求点p坐标

nancy4107 1年前 已收到3个回答 举报

实者慧 幼苗


如果PF1F2构成一个直角三角形的话,那么点P到椭圆中心的距离就是F1F2的一半,也就是等于5,于是本题可以转化一下,也就是求已知椭圆和方程为x^2+y^2=25的圆的交点的坐标,直接解方程就好了,一共四组解,每个象限一个.
转化思想,多想一会多揣测一会就可以把问题转化为很简单的你会求的问题,希望能帮上你


8

南冠庄主 幼苗


qqqqqq


1

撒大亩喉腮音 幼苗


a=3√5, c=5, PF1+PF2=2a=6√5, PF1^2+PF2^2=(2c)^2=100,联立两式解得PF1=4√5或2√5,
PF1=a+ex, 解得x=3或-3,y=4或-4. 所以点p坐标为(3,4),(3,-4),(-3,4),(-3,-4)


1