奥数题2又8分之1*7又20分之13+21.25除以28又7分之4等于多少

网网2005 1年前 已收到4个回答 举报

red红雨 花朵


2又8分之1*7又20分之13+21.25除以28又7分之4
=(2+1/8)*(7+13/20)+(21+1/4)/(28+4/7)
=17*153/(8*20)+(85/4)/(4*50/7)
=17*153/160+7*17/160
=17*160/160=17


2

pengsize 幼苗


2 1/8 x 7 13/20 + 21 1/4 /28 4/7=(17x153)/160 +(85x7)/800=(17/160) x (153+7)=17


3

wdvincent 幼苗


根本不把嘎嘎嘎嘎


2

aya545 幼苗


2又8分之1*7又20分之13+21.25除以28又7分之4
=(2+1/8)*(7+13/20)+(21+1/4)/(28+4/7)
=17/8*153/20+85/4/(4*50/7)
=(17*153)/(8*20)+(5*17*7)/(4*4*50)
=(17*153)/(8*20)+(17*7)/(4*4*10)
=17*(153+7)/160
=17


1