【求助】几道圆柱与圆锥的奥数题1、一个底面直径为20厘米的装有一部分水的圆柱形容器,水中放着一个底面直径为12厘米、高为

【求助】几道圆柱与圆锥的奥数题
1、一个底面直径为20厘米的装有一部分水的圆柱形容器,水中放着一个底面直径为12厘米、高为10厘米的圆锥体铅锤.当铅锤从水中取出后,容器中的水下降了几厘米?
2、一个圆柱体的侧面积为150平方厘米,底面半径是4厘米,它的体积是多少立方厘米?
3、三角形ABC的高为2厘米,底面长20厘米,把三角形ABC以AC为轴旋转一周,得到一个图形,求这个图形的体积.(π约等于3)提示:旋转的图形就是两个圆锥.
拜托了!要过程!小女感激不尽!
我有一帘幽梦0316 1年前 已收到2个回答 举报

徐小农 幼苗


π 就是 PAI
1:
V圆锥=PAI(6^2)*10/3=120*PAI
S底圆柱=PAI(10^2)=100*PAI
V圆锥/S底圆柱=H=120*PAI/(100*PAI)=1.2cm
2:
C底面=2*PAI*r=8*PAI
H圆柱=150/(8*PAI)
S底面==16*PAI
V圆柱=S底面*H圆柱=150/(8*PAI)*16*PAI=300cm^3
3:
=PAI*R^2*H=20*20*PAI*2=800*PAI
因为PAI=3 所以=2400cm^3


3

pineapple7 幼苗


前两题我会解答,最后那题不知道图我无法解。
1.(12/2)*(12/2)*3.14*(1/3)*10=37.68
37.68/【(20/2)*(20/2)】=0.3768
2.150/(2*3.14*4)*4*4*3.14=300


0