解方程:20%X-5分之1=5分之4 4分之1X+3分之1=1又6分之1

夜风吹草如浪 1年前 已收到1个回答 举报

dingdingwang 幼苗


20%X-1/5=4/5
1/5X-1/5=4/5
方程两边同乘以5
X-1=4
X=5
1/4X+1/3=7/6
方程两边同乘以12
3X+4=14
X=10/3
X=3又1/3


2