分式方程1x−2−1−x2−x=1的两边同乘以(x-2),约去分母得(  )

分式方程
1
x−2
1−x
2−x
=1
的两边同乘以(x-2),约去分母得(  )
A. 1+(1-x)=x-2
B. 1-(1-x)=x-2
C. 1-(1-x)=1
D. 1+(1-x)=1
Mt_Roskill 1年前 已收到2个回答 举报

happ123y 幼苗


解题思路:两个分母互为相反数,选择最简公分母为(x-2),去分母即可.

观察可得两个分母2-x=-(x-2),所以最简公分母为(x-2),去分母得1+(1-x)=x-2.故选A.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查对分式方程去分母的能力,分式方程去分母时要注意不要漏乘,本题易错点在于去分母时出现1+(1-x)=1的形式,漏乘常数项.


2

543979341 幼苗


我想问你你的方程是1/(x-2)—(1-x)/(2-x)=1这样的吗?


2