要把分式方程2x-4分之3=x分之1化成整式方程,方程两边要同时乘以

junelina 1年前 已收到2个回答 举报

秋水一色99 幼苗


2x-4分之3=x分之1
即:3/(2x-4)=1/x
去分母,化为整式方程时,两边同乘以最简公因式,即x(2x-4)


3

辛苦拉 幼苗


3/(2x-4)=1/x
就是这样吧


0