分式约分2x+12分之x的平方-36..请写出计算过程.

大津音乐 1年前 已收到3个回答 举报

醉里看众生 春芽


2x+12分之x的平方-36
=(x+6)(x-6)/2(x+6)
=(x-6)/2


2

木木虫MM 幼苗


(x+6)(x-6) (x-6)
·······················=·····················
2(x+6) 2


2

灌水小猪 幼苗


2x+12分之x的平方-36
=(x+6)(x-6)/2(x+6)
=(x-6)/2


2