小明计划三天看完一本书,第一天看了全书的三分之一,第二天看全书的四分之一,那么第三天看了全书的几分之几【请写出计算过程谢

小明计划三天看完一本书,第一天看了全书的三分之一,第二天看全书的四分之一,那么第三天看了全书的几分之几【请写出计算过程谢谢了
sk198195 1年前 已收到4个回答 举报

uu在阳光里 幼苗


题出错了小明三天看完一本书,第一天看了全书的四分之一少4页,第二天看了全书的三分之一还多14页,第三天看了90页
第一天看了56页,第二天看了94页,第三天看了90页 具体解题思路:1-(1/4+1/3)=5/12 14页+90页-4页=一本书的5/12 然后 100÷5/12=240页 你应该还是一个小朋友吧,加油 我为你解答是你让我想到我读书时候的场景,童年很值得怀恋~~


5

emily6185 幼苗


1-三分之一-四分之一=1-十二分之四-十二分之三=十二分之五


3

zhangfai1 幼苗


1-1/3-1/4=5/12


1

wewuewuweuwet 幼苗


1-1/3-1/4=5/12 题目出的不严谨 应该是3天看完一本书而不是计划 否则不好做


0