一个分数,分母比分子大25,分子、分母同除以一个数后得9分之4.原分数是多少?写出计算过程!谢谢拉

cndeepsea 1年前 已收到1个回答 举报

tiane76 幼苗


设分子为X 分母就是X+25 设同除以Y 式子就为 (x/y)/(x+25/y)=9/4 解得 X=20 分子就是20 分母 45


10