分式计算题(7道)『请写出计算过程,不必每一步都要写,但不能直接写答案』

分式计算题(7道)『请写出计算过程,不必每一步都要写,但不能直接写答案』
1.(x的2次方-4x+4分之2x+4)乘(x的4次方-16分之2x-4)乘(x的2次方-4)
2.(4-4x+x的2次方分之2x-6)除以(x+3)乘(3-x分之x的2次方+x-6)
3.(x-4y分之3x)+(4y-x分之x+y)-(x-4y分之7y)
4.化简[(a-2分之a)-(a+2分之a)]乘(a分之4-a的2次方)
5.先化简再求值 (x+1分之1)-(x的2次方-1分之x+3)乘(x的2次方+4x+3分之x的2次方-2x+1)除以(x+1分之2)] 其中x=根号3-1
6.(3-x分之1-x)的2次方除以(9-x的2次方分之x的2次方-6x+9)的2次方乘(x的2次方-2x+1分之1)
7.(x的2次方-16分之6-5x+x的2次方)除以(4-x分之x-3)乘(4-x的2次方分之x的2次方+5x+4)
白茫茫38 1年前 已收到1个回答 举报

pf2005 幼苗


1.(x的2次方-4x+4分之2x+4)乘(x的4次方-16分之2x-4)乘(x的2次方-4)
=[2(x+2)/(x-2)^2]*[2(x-2)/(x^2+4)(x+2)(x-2)*[(x+2)(x-2)]
=4(x+2)/(x^2+4)(x-2)
2.(4-4x+x的2次方分之2x-6)除以(x+3)乘(3-x分之x的2次方+x-6)
=2(x-3)/(x-2)^2*1/(x+3)*(x+3)(x-2)/(3-x)
=-2/(x-2)
3.(x-4y分之3x)+(4y-x分之x+y)-(x-4y分之7y)
=3x/(x-4y)-(x+y)/(x-4y)-7y/(x-4y)
=(3x-x-y-7y)/(x-4y)
=(2x-8y)/(x-4y)
=2
4.化简[(a-2分之a)-(a+2分之a)]乘(a分之4-a的2次方)
=[a/(a-2)-a/(a+2)]*(2+a)(2-a)/a
=4a/(a-2)(a+2)*(2+a)(2-a)/a
=4
5.先化简再求值 (x+1分之1)-(x的2次方-1分之x+3)乘(x的2次方+4x+3分之x的2次方-2x+1)除以(x+1分之2)] 其中x=根号3-1
(x+1分之1)-(x的2次方-1分之x+3)乘(x的2次方+4x+3分之x的2次方-2x+1)除以(x+1分之2)]
=1/(x+1)-(x+3)/(x+1)(x-1)*(x-1)^2/(x+1)(x+3)*(x+1)/2
=2(1-x)/(x+1) x=根号3-1
=(4根号3-6)/3
6.(3-x分之1-x)的2次方除以(9-x的2次方分之x的2次方-6x+9)的2次方乘(x的2次方-2x+1分之1)
=(1-x)^2/(3-x)^2*(3-x)^2/(3+x)^2*1/(x-1)^2
=1/(3+x)^2
7.(x的2次方-16分之6-5x+x的2次方)除以(4-x分之x-3)乘(4-x的2次方分之x的2次方+5x+4)
=-(x-2)/(x+4)*(x+1)(x+4)/(2+x)(2-x)
=x+1

1年前 追问

4

白茫茫38 举报

第7题“=-(x-2)”中的负号是在上一步计算后所带下来的,还是为下一步计算变形

举报 pf2005

4-x=-(x-4) 这里出来的

白茫茫38 举报

按照你的步骤,我算出来的是“2+x分之1+x”

举报 pf2005

x的2次方-16分之6-5x+x的2次方=(x-2)(x-3)/(x+4)(x-4) 4-x分之x-3=-(x-3)/(x-4) 4-x的2次方分之x的2次方+5x+4=(x+1)(x+4)/(2+x)(2-x) -[(x-2)(x-6)/(x+4)(x-4)]*[(x-4)/(x-3)]*[(x+1)(x+4)/(2+x)(2-x)] =(x+1)/(x+2) 是的,你的正确

白茫茫38 举报

谢谢你噢!这么晚了还要你帮我解题目,真是不好意思!

举报 pf2005

习惯了……