关于分式化简的计算题化简分式:(写出过程) (1) x/x平方-1 [乘] x平方+x/x平方(2)x-1/x平方+x

关于分式化简的计算题
化简分式:(写出过程) (1) x/x平方-1 [乘] x平方+x/x平方
(2)x-1/x平方+x [除] x平方-2x+1/x平方-1 [减]1/x
n1003 1年前 已收到2个回答 举报

flying_dancing 花朵


像这些题目你要熟悉 平方和 平方差 完全平方 完全立方 提取公分数等,通过分解因式再约分基本可以得到答案.如X^2-1=(X+1)(X-1),X^2+X=X(X+1)
自己尝试下化简吧.


1

四月天_tt 幼苗


x/x^2-1 * x^2+1/x=x^2+1/x^2-1


1