物理密度计算题(请详细写出解题步骤,公式、代数值、代数、单位等。)

物理密度计算题(请详细写出解题步骤,公式、代数值、代数、单位等。)

某工程师为了减轻飞机的重量,将一钢制零件改成铝制零件,使其质量减少1.56kg,则所需铝的质量是多少?(ρ钢=7.9×10³kg/m³,ρ铝=2.7×10³kg/m³)【听老师说这是用方程解的——可是啥意思?!】

一个体积是0.5分米³的铁球质量是1.58千克,问它是否是空心的?若是空心的,在空心部分能注入多少千克的水?(ρ铁=7.9×10³kg/m³)

有一体积为30cm³的空心铜球,它的质量是178g,ρ铜=8.9g/cm³。(1)求空心部分体积;(2)若在空心部分装满水,求该球的总质量。

求长度:有铜线890千克,铜线横截面积是25毫米²,ρ铜=8.9×10³kg/m³,求铜线长度。

用比例解题:甲、乙两物体,质量比是3:2,体积比是4:5,求它们的密度比。

一质量为232克铜铝合金块,其中含铝54克,求合金的密度?(ρ铝=2.7×10³kg/m³,ρ铜=8.9×10³kg/m³)

用盐水选种需用密度是1.1×10³kg/m³的盐水,现要配置500cm³的盐水,称得它的质量是600g,这样的盐水是否符合要求?若不符合,需加盐还是加水?应该加多少?

为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10dm³的黄河水,称其质量是10.18kg,已知ρ沙=2.5×10³kg/m³,问黄河水的含沙量是多少?(即每立方米黄河水中含沙多少千克)


aiblog111 1年前 已收到1个回答 举报

永恒e梦 幼苗


1题:设所需铝的质量Mkg,M铝=ρ铝V铝,M钢=ρ钢V钢,同一零件,体积不变,V铝=V钢=VM钢-M铝=ρ钢V钢-ρ铝V铝 =(ρ钢-ρ铝)V =1.56kg得V =1.56/(ρ钢-ρ铝)=1.56/(7.9×10³-2.7×10³)=0.3 ×10-³m³M铝=ρ铝V铝=2.7×10³×0.3 ×10-³=0.81kg2题:0.5分米³=0.5×10-³米³ρ球=1.58/0.5×10³=3.16 kg/m³

1年前 追问

9

aiblog111 举报

呃……剩下的不会做了吗?

举报 永恒e梦

4题:铜线长度L=M/(ρ铜S铜)=890/(8.9×10³×25×10-6)=4×103m 5题:M甲/M乙=3/2V甲/V乙=4/5ρ甲/ρ乙= (M甲/ V甲)/(M乙/V乙)= (M甲/ M乙)( V乙/ V甲)=(3/2)(5/4)=15/8 6题:ρ合=232/(V铝+V铜)= =232/【54/2.7+(232-54)/8.9】=自己算 7题:ρ配=1.1×10³kg/m³,600g /500cm³=1.2×10³kg/m³>1.1×10³kg/m³,需加水Xg,ρ配=(M+X)/(V+X/ρ水)=(600+X)/(500+X/1)=1.1得X=500g,需加水500g8题:V水=10dm³=10-2m³10-2m³纯水的质量M水= V水ρ水=10-2m³×1.0×10³kg/m³=10kg含沙量=(10.18-10)/ V水=0.18/10-2=18 kg/m³