8x+10y=9445(x+y)=530请写出详细的解题步骤和公式依据答案是y=48

t7689 1年前 已收到6个回答 举报

wuhen1 花朵


(在第一个方程后标上1)
②同除以5:x+y=106 则:x=106-y③
把③代入①式:8(106-y)+10y=944 848-8y+10y=944 2y=96 y=48
把y=48代入③,得:x=58
∴{x=58 y=48


7

爱在沙滩上 幼苗


②同除以5:x+y=106 则:x=106-y③ 把③代入①式:8(106-y)+10y=944 848-8y+10y=944 2y=96 y=48 把y=48代入③,得:x=58 ∴{x=58 y=48


2

信红日 幼苗


分为一式和二式
将二式×2得10x+10y=1060为三式
三式减一式得
2x=1060-944
x=58
将x=58代入二式
得y=48
∴{x=58
{y=48
求采纳


2

pgh0717 幼苗



1

hh选秀饭 幼苗



1

jxsdfzsxhrh 幼苗


8x+10y=994 ①
5(x+y)=530 易得 5x+5y=530 ②
由②*2得,10x+10y=1060 ③
由③-①,得 2x=116 易得 x=58
将x=33代入①或②式,易得y=48
此题用的是加减消元。


0