一、计算题.(/=分数线,要写出过程)

一、计算题.(/=分数线,要写出过程)
(1)(x-3)/-5=(3x+4)/15 (2)(3y-1)/4-1=(5y-7)/6 (3)(5y+4)/3+(y-1)/4=2-(5y-5)/12 二、用方程解答下列问题.(写出过程)
(1)x与4之和的1.2倍等于x与14之差的3.6倍,求x
(2)y的3倍与1.5之和的二分之一等于y与1之差的四分之一,求y.
三、在风速为24km/h的条件,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h,求:(1)无风时飞机的平均航速.(2)两机场之间的航程.
fygxyjt 1年前 已收到1个回答 举报

baoyinyin 幼苗


一,1,1-4(x+3)=3(x+2) 2,(x-3)/(-5)=(3x+4)/15 3,(x+1)/2=2-(2-x)/4
-3(x-3)=3x+4 1-4x-12=3x+6 2x+2=8-2+x
7x=-17 6x=5 x=4
x=-7/17 x=6/5
二,

1年前 追问

9

fygxyjt 举报

八嘎雅鹿!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 baoyinyin

怎么了?