计算下面各题,能简算的要简算,过程要详细写出来(分数计算题)

计算下面各题,能简算的要简算,过程要详细写出来(分数计算题)
①(5/12+3/8)×8/15 ②36×(1/3-1/8)
冰激凌月饼 1年前 已收到1个回答 举报

迅雨一夏 幼苗


①(5/12+3/8)×8/15
=(10/24+9/24)x8/15
=19/24x8/15
=19/45
②36×(1/3-1/8)
=36x1/3-36x1/8
=12-9/2
=7又1/2
如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮


5