1.2克铁丝在氧气中燃烧后,称得固体总质量为1.5克,则参加反应的氧气的质量为多少?

zp555 1年前 已收到22个回答 举报

火石鱼 幼苗


因为Fe的燃烧反应是化合反应,所以固体质量的增量即参与反应的氧气的质量
1.5-1.2=0.3g


6

zstjf 幼苗


很明显是0.3G嘛....
生成的是四氧化三铁~


2

网站策划 幼苗


0.3G


2

Fanso15 幼苗


0.3g


2

yftyve 幼苗


0.3g


2

wangyn03 花朵


1.5-1.2=0.3g


2

宁波01 幼苗


根据质量守恒,固体增加的质量即为参加反应的氧气的质量 1.5g-1.2g=0.3g


2

咸鱼十年 幼苗


0.3g


1

yeel21 幼苗


0.3g


1

精灵鼠娃 幼苗


0.3g


1

卡卡拉83 幼苗


因为Fe的燃烧反应是化合反应,所以固体质量的增量即参与反应的氧气的质量
1.5-1.2=0.3g


1

笑笑0816 幼苗


错!全错.
应该是:1.5-1.2=0.3g
根据这个反应的化学方程式:Fe+O2=Fe3O4得出参加反应的铁与氧气质量比为7:4所以,参加反应的氧气质量x=24除以35


1

artor 幼苗


1.5-1.2=0.3


1

yyliyun 幼苗


无论铁与氧气反应生成什么,最终都是铁的氧化物,所增加的只是氧元素的质量,所以本题看似复杂,其实从元素角度分析,答案很简单的。
1.5g-1.2g
=0.3g


1

╰笑爷╮ 幼苗


1.5-1.2=0.3g


1

Ioveyou 幼苗


根据原子质量守恒
所以铁质量=1.5-1.2=0.3g


1

dong0000 幼苗


1.5-1.2=0.3(g)


1

zoe920520 幼苗


简单地就有这摸多人答


1

娜妮 幼苗


这是什么问题啊?这么多人回答
1.5-1.2=0.3啊


0

娃哈哈1n685 幼苗


1.5-1.2=0.3g


0

自在消遥 幼苗


0.3g


0

xiaojuan520 幼苗


0.3g


0