10克氧化铁样品和一氧化碳完全反映后,称量剩余固体总质量为7.6克,测氧化铁样品中含氧化铁的质量分数?

一抹金黄 1年前 已收到1个回答 举报

yongmie 幼苗


FE2O3 + 3CO === 2FE + 3CO2
减轻的质量就是氧化铁中的氧元素的质量=10-7.6=2.4克
氧化铁中的氧元素的质量分数=48/160
氧化铁的质量=2.4/(48/160)=8克
氧化铁的质量分数=8/10=80%


8