有氧化铜和铜的混合物10克,在高温下和一氧化碳充分反应后,冷却称量为8.4克,求原混合物中氧化铜的质量

reqtrerqt 1年前 已收到6个回答 举报

兔子不咬人 幼苗


因为CuO+Co=CO2↑+Cu
所以10g-8.4g=1.6g=氧元素质量
因为氧元在氧化铜中的质量分数:O/CuO=16/64+16=0.2
所以氧化铜质量:1.6g/0.2=8g


9

plane525 幼苗


8g


2

jingsige 幼苗


减少了1.6克,为0.1mol氧,证明原来有0.1mol的氧化铜,8克


1

sdpofiaposidfpoa 幼苗


失去的氧气为总氧气为1.6克所以氧化铜的质量约为8.53克,临时算得没打草稿不知对不对


1

gao3108 幼苗


G=mg


0

土偶娃娃 幼苗


失去氧原子质量为10-8.4=1.6g,则CuO质量为1.6/16*64=6.4g


0