铜与氧化铜混合物10克,加热时通入氢气,等质量不再减轻为止,冷却后剩余固体质量为8.4克,求原混合物中氧化铜质量分数?(

铜与氧化铜混合物10克,加热时通入氢气,等质量不再减轻为止,冷却后剩余固体质量为8.4克,求原混合物中氧化铜质量分数?(氢气+氧化铜=铜+水)
潮流华华 1年前 已收到1个回答 举报

djh6768 幼苗


加热时通入氢气,质量减轻的原因:CuO变成了Cu,少掉了O,所以:CuO中的O质量为:
10-8.4=1.6 克
由O的质量推算CuO的质量为:1.6/16*80=8 克
原混合物中氧化铜质量分数:8/10*100%=80%


1