把金属铜和氧化铜混合物2克装入试管中,在不断通入氢气的情况下加热试管,带反应不再发生后,停止加热,待

把金属铜和氧化铜混合物2克装入试管中,在不断通入氢气的情况下加热试管,带反应不再发生后,停止加热,待
冷却后称量得到1.8克固体物,原混合物中金属铜多少克?
山川清风 1年前 已收到2个回答 举报

guohx 春芽


试管中只有氧化铜和氢气发生反应,方程式:
CuO+H2==加热==Cu+H2O
80.64
由此看出,每反应80克氧化铜,固体的质量就减少 80-64=16克
因为固体总共减少2-1.8=0.2克
所以反应的氧化铜的质量为1克
所以原混合物中金属铜为1克


5

小娟 幼苗


CuO~Cu减少值
80……64……16
X=1g…………0.2g
混合物中铜的质量为:2g-1g=1g


0