将氧化铜和木炭粉的混合物,混合均匀,装入试管中隔绝空气加热,二者恰好反应,冷却后称量残留物比原混合物减少了2.64g,求

将氧化铜和木炭粉的混合物,混合均匀,装入试管中隔绝空气加热,二者恰好反应,冷却后称量残留物比原混合物减少了2.64g,求原混合物中有氧化铜多少克?
非常hhhh 1年前 已收到2个回答 举报

axa333 幼苗


两者恰好反应,则不存在CuO+C==Cu+CO.反应方程式如下:
2CuO+C==2Cu+CO2
160 12 128 44
减少掉的都是CO2,
2.64/44=0.06mol
有0.12mol的CuO
0.12*80=9.6g


2

gxh5201314 幼苗


2.64g*2*(64+16)/44=4.8g


1