客车与货车的速度比是7:4,两车同时从两地出发,相向而行,在离中点18千米处相遇,这时客车行了多少千米?

lulinyu9 1年前 已收到3个回答 举报

eicqide 幼苗


解题思路:根据客车和货车的速度比是7:4,可知相遇时,客车和货车的路程比也是7:4,这是客车行了全程的[7/4+7],根据离中点18千米,再求出全程的距离,进一步求出客车行的千米数.

全程的距离:18÷([7/4+7]-[1/2])=132(千米),
客车行了的千米数:132×[7/11]=84(千米).
答:这时客车行了84千米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题关键是理解相遇时客车行了全程的几分之几,离中点18千米所对应的分率,再进一步求全程和客车行驶的路程.


3

马元元 精英


离中点18千米
则客车比货车多行了18+18=36千米
速度比是7:4则路程比也是7:4
多了36千米
所以一共36÷[(7-4)÷(7+4)]=132千米
132×7÷(7+4)=84
答:可测行了84千米


1

逐欲天下 果实


离中点18千米相遇吧?
客车的路程是全程的一半加上18千米
货车的路程是全程的一半减去18千米
客车比货车多行了:18×2=36千米
客车行了:36÷(7-4)×7=84千米


0