有n mol木炭粉和1 mol氧化铜混合放在密闭容器中,隔绝空气加热,若反应后气体产物是混合物,则n取值范围

蓝心湄 1年前 已收到1个回答 举报

去他M的 幼苗


此题采用极值法来求解.
假设1 mol氧化铜完全被还原生成铜和二氧化碳时,需要木炭的物质的量为X
C+ 2CuO= 高温 =2Cu + CO2↑
1 2
X 1mol
X=0.5mol
假设1 mol氧化铜完全被还原生成铜和一氧化碳时,需要木炭的物质的量为Y
木炭粉和氧化铜反应生成一氧化碳分二步反应
C+ 2CuO= 高温 =2Cu + CO2↑
CO2+C=高温=2CO
总反应:
C+ CuO= 高温 =Cu + CO↑
1 1
Y 1mol
Y=1mol
则n取值范围是0.5mol


2