有50克的高锰酸钾加热一段时间后得到剩余固体的质量为46.8克

有50克的高锰酸钾加热一段时间后得到剩余固体的质量为46.8克
1生成氧气质量2剩余固体中二氧化锰的质量
xiashu 1年前 已收到2个回答 举报

71651260 幼苗


1生成氧气质量 50g-46.8g=3.2g2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑ 87 32 x 3.2g87/x=32/3.2gx=8.7g2剩余固体中二氧化锰的质量 8.7g

1年前 追问

6

xiashu 举报

详细一点

举报 71651260

1生成氧气质量 50g-46.8g=3.2g剩余固体中二氧化锰的质量 x2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑ 87 32 x 3.2g87/x=32/3.2gx=8.7g2剩余固体中二氧化锰的质量 8.7g

bhy1998 花朵


生成氧气质量 50g-46.8g=3.2g
2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
87 32
X 3.2
x=87*3.2/32=8.7g
剩余固体中二氧化锰的质量 8.7g


2