取16.8g碳酸氢钠固体,加热一段时间后,剩余固体的质量为13.7g.把剩余固体加入到100mL 2mol/L

取16.8g碳酸氢钠固体,加热一段时间后,剩余固体的质量为13.7g.把剩余固体加入到100mL 2mol/L的稀硫酸中,充分反应后溶液中H+的浓度约为(  )
A. 3mol/L
B. 2mol/L
C. 1.4mol/L
D. 1mol/L
VV淡定qq 1年前 已收到1个回答 举报

zlwindy 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算16.8g碳酸氢钠的物质的量,再根据钠离子守恒计算生成硫酸钠的物质的量,根据硫酸根守恒计算剩余硫酸的物质的量,进而计算溶液中H+的浓度.

16.8g碳酸氢钠固体为[16.8g/84g/mol]=0.2mol,含有钠离子为0.2mol,当加入到100mL 2mol/L的稀硫酸中后,根据钠离子守恒生成硫酸钠为[0.2mol/2]=0.1mol,根据硫酸根守恒,则多余硫酸为0.1L×2mol/L-0.1mol=0.1mol,故溶液中H+的浓度约为[0.1mol×2/0.1L]=2 mol/L,故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,注意利用守恒进行解答,简化计算过程,可以根据固体质量之差计算参加反应是碳酸氢钠的质量,进而确定剩余固体的成分与对应的质量,再根据方程式计算,但比较繁琐.


4