将碳酸氢钠固体16.8g 加热到质量不再变化时,剩余固体物质恰好与某浓度的盐酸100ml

将碳酸氢钠固体16.8g 加热到质量不再变化时,剩余固体物质恰好与某浓度的盐酸100ml
完全反应,所生成的盐只有正盐.求:剩余固体的质量,该盐酸物质的量浓度
jacky4980_cn 1年前 已收到1个回答 举报

sunrosehe 花朵


2NaHCO3=△=Na2CO3+CO2↑+H2O
168 106
16.8g x
所以生成固体的质量x=106*(168÷16.8)=10.6g
所以碳酸钠物质的量n=10.6/106=0.1mol
Na2CO3+2HCl==2NaCl+CO2↑+H2O
1mol碳酸钠与2mol盐酸反应,所以有HCl0.2mol
所以盐酸物质的量浓度为0.2mol/100ml=2mol/L


4