将干燥的氯酸钾和二氧化锰混合物15.5克装试管加热充分反应后剩于固体的质量为10.7克,求生成氧气的质量以及反应后剩于固

将干燥的氯酸钾和二氧化锰混合物15.5克装试管加热充分反应后剩于固体的质量为10.7克,求生成氧气的质量以及反应后剩于固体中各物质的质量.希望可以有带图的过程,
祯心妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

kill1383 幼苗


15.5-10.7=4.8克氧气
2KCLO3 = 2KCL+ 3O2
245 149 96
X=12.5G 7.45G 4.8G
二氧化锰的质量=15.5-12.5=3克氯化钾的质量7.45克氯酸钾的质量是12.5克

1年前 追问

8

祯心妞妞 举报

可不可以在纸上写下详细的步骤呢,谢谢!

举报 kill1383

先用差减法求出氧气的质量、再利用化学方程式求出氯酸钾的质量、氯化钾的质量、利用差减法求出二氧化锰的质量

祯心妞妞 举报

哦,谢谢!

举报 kill1383

不用谢