远距离输电时,若输电线的电阻为10欧姆,输送的电功率为10^4kw,为了使输电线上的热功率不超过其输送功率的4%,输电电

远距离输电时,若输电线的电阻为10欧姆,输送的电功率为10^4kw,为了使输电线上的热功率不超过其输送功率的4%,输电电压为多少?
fyy198301272 1年前 已收到2个回答 举报

A20011307 幼苗


P=4%X10^7=4X10^5 P=U^2R=400000 代数得U=2000


5

可爱的我_ww 幼苗


pmax=10000000*0.04=400000w
由pmax=i*I*R得
i=200A
则U=p/i=50000V=50kV 输电电压至少为50kV


0