一小水电站,输出的电功率为20kW,输电线总电阻为0.5欧姆,如果先用400V电压输送,后又改用2000V电压输送,则输

一小水电站,输出的电功率为20kW,输电线总电阻为0.5欧姆,如果先用400V电压输送,后又改用2000V电压输送,则输送电压提高后,输电导线上损失的电功率的变化情况是:
A.减少50W
B.减少1200W
C.减少7.68*10^6W
D.增大7.68*10^6W
具体的步骤呢
越海风 1年前 已收到3个回答 举报

qing2800 幼苗


先用400V电压输送
则电流I=P/U=20000/400=50
输电线上损失功率=I^2*R=50^2*0.5=1250W
改用2000V电压输送
则电流I=P/U=20000/2000=10
输电线上损失功率=I^2*R=10^2*0.5=50W
所以电功率减少1250-50=1200
选B


6

aiguolidi 幼苗


C


0

安然的鱼 幼苗


1200w 选B 以上过程正确


0