一小型水电站输出的电功率为20KW,输电线总电阻为5Ω,如果发电机输出电压为400V,求:

一小型水电站输出的电功率为20KW,输电线总电阻为5Ω,如果发电机输出电压为400V,求:
(1)直接以400V电压进行输电,输电导线上损失的电功率为多少?
(2)若用变压器将电压升为2000V电压输电,则输电导线上损失电功率又为多少?
(3)用2000V输电时,若用户得到的电压为220V,求所使用理想升压变压器和降压变压器的原副线圈匝数比各为多少?
wasabywawa 1年前 已收到1个回答 举报

yuanmin28 幼苗


解题思路:根据P=UI求出输电的电流,再根据P损=I2R求输电导线上损失的电功率,再根据电压与匝数成正比求原副线圈匝数比.

(1)P=U1I1I1=[P
U1=
20000/400]=50A
P线=I12r=2500×5=12500W
(2)同理P=U2I2I2=[P
U2=
20000/2000]=10A
P线=I22 r=100×5=500W
(3)升压变压器
n1
n2=
U1
U2=
400
2000=
1
5
降压变压器原线圈电压U3=U2-I2r=2000-10×5=1950V
所以
n3
n4=
U3
U4=
1950
220=
195
22
答:(1)直接以400V电压进行输电,输电导线上损失的电功率为12500W;
(2)若用变压器将电压升为2000V电压输电,则输电导线上损失电功率又为500W;
(3)用2000V输电时,若用户得到的电压为220V,所使用理想升压变压器匝数比为1:5,降压变压器的原副线圈匝数比为195:22.

点评:
本题考点: 变压器的构造和原理;闭合电路的欧姆定律;电能的输送.

考点点评: 本题考查了变压器的构造和原理,特别对于高压输电的知识要重点掌握.


2