某小型实验水电站输出功率是20kw,输电线的总电阻为6欧

某小型实验水电站输出功率是20kw,输电线的总电阻为6欧
(1)若采用380V输电,求输电线路损耗的功率 (2)若改用5000V高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压
magualy888 1年前 已收到2个回答 举报

yhb789 幼苗


1) I=20000/380=52.63A P=I^2r=16620.5W=16.62KW
2) I=20000/5000=4A U1=U-Ir=5000-4*6=4976V U2=U1/22=226.18V

1年前 追问

4

magualy888 举报

I是指的I1还是I2?

举报 yhb789

啥意思

magualy888 举报

就是I为什么可以这样求啊?输电的380和输出功率20是一条电线的吗?

举报 yhb789

公式就是电流=输出功率/输出电压啊,不必管它是否在一条线上

cc任我行哟 幼苗


(1)P=UI
I=P/U
=20000/380
=52.63A
P导线=I^2*R导线
=(20000/380)^2*6
=16619.5W
(2)
I'=P/U'
20000/5000
=4A
U导线=4*6=24V
U1/U2=N1/N2
U2=(5000-24)/22
=226.18V


1