某小型实验水电站输出功率是20kW,输电线路总电阻是6欧.1,若采用380V输电,求输电线路损耗的功率.2若改用5000

某小型实验水电站输出功率是20kW,输电线路总电阻是6欧.1,若采用380V输电,求输电线路损耗的功率.2若改用5000V高压输电,用户端n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压
kij6141030 1年前 已收到1个回答 举报

惟爱与愁 幼苗


1、380V输电,输电电流为I=P/U=20000/380=52.63(A)
输电线路损耗的功率△P=I²R=52.63²×6=16620(W).
2、采用5000V电压输电,则输电电流为I=20000/5000=4(A).
输电线路电压损失为△U=IR=4×6=24(V).
到达用户的变压器一次的电压为U1=U-△U=5000-24=4976(V).
用户得到的电压为U1/U2=n1/n2,U2=n2×U1/n1=4976/22=226.2(V).


3