某小型实验水电站输出功率是100kW,输电线路总电阻是1Ω.

某小型实验水电站输出功率是100kW,输电线路总电阻是1Ω.
(1)若采用1000V输电,求输电线路损耗的功率;
(2)若改用10000V高压输电,用户端利用n1:n2=999:22的变压器降压,求用户得到的电压.
wjz5899 1年前 已收到1个回答 举报

ww如芸 幼苗


(1)输电线上的电流I=
P
U=
100000
1000A=100A,
则输电线上损耗的功率P损=I2R=1002×1=1×104W.
(2)输电线上的电流I′=
P
U′=
100000
10000A=10A,
则输电线上的电压损失△U=I′R=10×1V=10V,
则降压变压器的输入电压U1=U-△U=9990V,
根据
U1
U2=
n1
n2得,U2=
n2U1
n1=
22
999×9990V=220V.
答:(1)输电线路损耗的功率为10000W.
(2)用户得到的电压为220V.


7