某小型水电站输出功率为20kw,输电线路总电阻是6欧,

某小型水电站输出功率为20kw,输电线路总电阻是6欧,
超越超越 1年前 已收到1个回答 举报

dreamanniu 幼苗


(1)输电线上的电流强度为I=P/U=52.63A 输电线路损耗的功率为 P损=I2R=52.632×6W≈16620W=16.62kW (2)改用高压输电后,输电线上的电流强度变为I′=p/u`=4A 用户端在变压器降压前获得的电压 U1=U-I′R=(5000-4×6)V=4976V 根据u1/u2=n1/n2 用户得到的电压为U2=1/22×4976V=226.18V


4