速回 一道物理题 请写详细步骤某小型水电站输出功率为20kW,输电线总电阻是6(电阻的单位打不出来)(1)若采用380V

速回 一道物理题 请写详细步骤
某小型水电站输出功率为20kW,输电线总电阻是6(电阻的单位打不出来)(1)若采用380V输电,求输电线路损耗的功率.(2)若改用5000V高压输电,用户端利用 n1:n2=22:1的变压器降压,求用户的到的电压.
pmry117582244 1年前 已收到1个回答 举报

杜娇 幼苗


1、输出功率为20kW,输电电压380V
输电电流I=P/U
线路损耗的功率=I²R=P²R/U²=20000²*6/380²=16620.50W
2、5000V高压输电
I=P/U=20000/5000=4A
U1=U-IR=5000-4*6=4976V
U1/U2=n1/n2
U2=n2U1/n1=4976*1/22=226V


10