一道物理题,请详细解释一下,谢啦!

一道物理题,请详细解释一下,谢啦!
春天农民需用水泵抽水灌溉农田,有一水泵铭牌如下
型号8B13流量300?m3/h?扬程12?m?质量111?kg?效率80%
(1)水泵连续正常工作5小时,所做有用功多少?
(2)此水泵总功率为多少?
(3)若此水泵用一柴油机带动,假设柴油完全燃烧所释放的内能有40%转化为水泵轴的机械能,则每小时消耗多少柴油?(柴油热值按3×107J/kg计算,g=10N/kg)
liujing88688 1年前 已收到2个回答 举报

吃饭吃饭 幼苗


第32题.


10

sunnylu2007 幼苗


:(1)5小时抽水量
由 m=ρV=1.0×103kg/m3×300m3/h×5h=1.5×106kg……………1分
抽水机做的有用功
W有用功=Gh=mgh=1.5×106kg×10N/kg×12m=1.8×108J…………………2分
(2)由:………………………1分
………………………………………………1分
(3)水泵1小时做功


2