一道物理题请说明原因谢了一块豆腐,放在水平桌面上,若将豆腐沿竖直方向切去1/3,则剩余的豆腐对桌面的压力是原来的()倍,

一道物理题请说明原因谢了
一块豆腐,放在水平桌面上,若将豆腐沿竖直方向切去1/3,则剩余的豆腐对桌面的压力是原来的()倍,压强是原来的()倍;若亚水平方向切去1/3,则剩余豆腐对桌面的压力是原来的()倍.
第二问的答案中说“但由于受理面积不变压强也为原来的2/3倍”我有些不理解?
carolsan 1年前 已收到1个回答 举报

L楚O生V苏E醒U 幼苗


1、豆腐对桌面的压力=豆腐所受的重力=2/3mg 原来为mg 则剩余的豆腐对桌面的压力是原来的(2/3)倍.
压强=压力/受力面积,压力减小1/3受力面积也减小1/3,故压强不变.压强是原来的(0)倍.
2、同理,剩余豆腐对桌面的压力是原来的(2/3)倍,但由于受力面积不变压强也为原来的2/3倍.
压力变为原来的2/3,(你是沿水平方向切)受力面积不变,压强不是变为原来的2/3.P=F/S


4