一道物理题!答对有重谢!请速回!

一道物理题!答对有重谢!请速回!
物体挂在弹簧秤下端,全部浸没在水中时,弹簧秤读数是在空气中的1/5,全部浸没在某液体时,弹簧秤读数是在空气中读数的9/25.求物体和液体的密度!
要求:有过程!
风糜全球 1年前 已收到4个回答 举报

光荣oo 幼苗


4/5 ×物重=浮力1=p水×g×V
16/25×物重=浮力2=p液×g×V
联立上面两个方程组知,
p液=0.8×p水=0.8×10^3 (kg/m^3)
又由p水×g×V = 4/5 ×p物×V知
p物=12.5×10^3 (kg/m^3)


6

lg2005sh 幼苗


首先要知道水的密度1*10^3kg/m^3
解:浮力F=ρgv G=mg v=m/g
设,水密度ρ1,物体密度ρ2,某液密度ρ3.物体体积为v
1.全部浸没在水中时,弹簧秤读数是在空气中的1/5
=>水中的浮力F1对物体做功,大小为:
F1=G-1/5G=4/5G=4/5mg
...


2

5895335 幼苗


4G/5=4mg/5=4p物*V*g/5=p水*g*V==>4p物=p水
p物=p水/4=250kg/m^3
16G/25=16mg/25=16p物*V*g/25=p液*g*V==>p物=p液/16
p液=16p物=4000kg/m^3


2

沉默群山 幼苗


由题得ρ水.g.V物=(1-1/5)m物.g 得ρ水.g.V物=4/5.m物.g
且ρ液.g.V物=(1-9/25)m物.g 得ρ液.g.V物=16/25.m物.g
得4ρ水.g.V物=5ρ液.g.V物.g
即ρ水/ρ液=5/4
ρ液=800kg/m3
由上得ρ水.V物=4/5.m物
...


0