一道物理题.需要过程与公式.请详细写完整.完整的话一定采纳.

一道物理题.需要过程与公式.请详细写完整.完整的话一定采纳.
洋洋同学家原来 是用液化石油烧水的(每月至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习后”在老师的知道和同学的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器,这台热水器6月份平均每天可以将100kg的水从15℃升高到65℃.
若液化石油气的热值为8.0*10^7J/Kg,改用太阳能热水器后,六月份平均每天可节约液化石油气多少千克?(液化石油气燃烧放热的70%被水吸收)
tulipdu 1年前 已收到1个回答 举报

rrggg发起人 花朵


(1)Q吸=Cm(t-t0) ……1分 =4.2×103J/(kg·℃)×100kg×(65℃-15℃) =2.1×107J ……1分 由题意得m=(2.1*10的7次方)/8.0*10的7次方*70% =0.375kg ……1分 答:6月份...


9