急求一道物理题解题过程已知冰块中含有一金属块,且冰块沉没在盛有水的圆柱形容器的底部,当温度升高,冰块全部熔化时,发现水面

急求一道物理题解题过程
已知冰块中含有一金属块,且冰块沉没在盛有水的圆柱形容器的底部,当温度升高,冰块全部熔化时,发现水面下降了1.2厘米,若容器的横截面积是20厘米2,问熔化前冰的质量为多少?(冰的密度为0.9×10^3千克/米^3)
xinyun302 1年前 已收到1个回答 举报

戒色师傅 幼苗


设冰块全部熔化前的体积为V1.冰块全部熔化后的体积为V2,别管金属块
由题意:V1-V2=1.2*20.2=24.24
而M冰=M水
所以M冰÷-M水÷P水=24.24
整理得:M冰=24.24*P冰P水÷(P水-P冰)=218.16


7